Пятница, 29 марта 2024
Размер шрифта
А А
Контрастность
А А
ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ

Европейская неделя иммунизации

14 апреля 2016 г.
Европейская неделя иммунизации
По инициативе Всемирной организации здравоохранения в период с 24 по 30 апреля 2016 года в Российской Федерации планируется проведение  Европейской недели иммунизации (ЕНИ-2016).

Проведение мероприятий в текущем году пройдет под  девизом "Предупредить. Защитить. Привить".

Европейская неделя иммунизации способствует популяризации основной идеи о том, что иммунизация каждого ребенка имеет важнейшее значение для профилактики заболеваний и защиты жизни.

Цель ЕНИ состоит в увеличении охвата вакцинацией путем информирования родителей и опекунов, работников здравоохранения, лиц, ответственных за формирование политики и принятие решений, и СМИ о важности иммунизации.

Периодически возникающие в последние годы в ряде Европейских стран вспышки кори, полиомиелита, вызванного «диким» полиовирусом и других инфекционных заболеваний, завозные случаи этих заболеваний в сопредельные страны, в том числе в Россию,  доказывают существующую угрозу распространения болезней через границы.

Иммунизация широко признана одной из самых успешных и эффективных мер здравоохранения по сохранению жизни и здоровья людей из всех существующих. Позволяет ежегодно предотвращать до 3 миллионов смертей от инфекционных болезней в мире и этот успех необходимо закрепить и поддерживать.

В Краснодарском крае, благодаря проведению активной иммунизации, не регистрируется заболеваемость столбняком - с 2006г., дифтерией - с 2007 г., с 1976 года – не регистрируются случаи полиомиелита, вызванные «диким» полиовирусом, отмечается снижение заболеваемости кори, краснухи, вирусного гепатита В.

Особое внимание уделяется работе с труднодоступными слоями населения и с родителями, отказывающимися от иммунизации своих детей. Будет организован патронаж таких семей с целью проведения индивидуальной беседы с родителями. Планируется проведение разъяснительной  работы с национальными диаспорами, а также иммунизация лиц из социально-неблагополучных семей, беженцев,  мигрантов.

Убежденность в том, что каждый ребенок заслуживает здорового начала жизни, должен быть привит и защищен от инфекций – необходимо донести до каждого родителя, и это является основной целью Европейской недели иммунизации.