Вторник, 23 апреля 2024
Размер шрифта
А А
Контрастность
А А
ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ

ВНИМАНИЕ: СЕЗОН КЛЕЩЕЙ!

17 мая 2016 г.
ВНИМАНИЕ: СЕЗОН КЛЕЩЕЙ!
Клещевой вирусный энцефалит остается одной из наиболее актуальных природно-очаговых инфекций на территории Российской Федерации. Краснодарский край не является эндемичной территорией по клещевому вирусному энцефалиту, однако имеют место случаи заболевания боррелиозом. Природные очаги клещевого боррелиоза совпадают с ареалом иксодовых клещей. Распространен клещевой боррелиоз в Европе, Азии, Америке. В России боррелиоз широко распространен в лесной и лесостепной зоне от Калининграда до Сахалина. Клещи распространены чрезвычайно широко в регионах с умеренным климатом, особенно в смешанных лесах.

Клещевой боррелиоз или болезнь Лайма - самая распространённая болезнь, передаваемая  при укусе инфицированного клеща. Заболеваемость боррелиозом имеет сезонный характер и совпадает с активностью клещей (май-сентябрь). Не каждый клещ содержит боррелии. Клещи заражаются, когда питаются на инфицированных животных. Процент инфицированных боррелиозом клещей отличается в разных регионах. Клещ одновременно может быть инфицирован боррелиями, вирусом клещевого энцефалита и другими возбудителями. Поэтому возможно развитие микст-инфекции.

Боррелиоз не передается от человека к человеку. Ни при бытовых, ни при половых контактах заразиться от больного нельзя. Заражение происходит только при укусе клеща.

В слюне клещей содержится анестетическое вещество, поэтому их укусы, как правило, неощутимы. Нередко клещи остаются незамеченными в течение всего того времени, пока они питаются кровью хозяина.

Первые проявления болезни неспецифичны: озноб, повышение температуры тела, головная боль, ломота в мышцах, выраженная слабость и утомляемость. Характерна скованность мышц шеи. У части больных появляются тошнота и рвота, в отдельных случаях могут быть катаральные явления: першение в горле, сухой кашель, насморк. На месте присасывания клещей появляется распространяющееся кольцевидное покраснение — мигрирующая кольцевидная эритема, встречающаяся у 60-80 % больных.


Болезнь Лайма диагностируется на основании эпидемиологического анамнеза (посещение леса, присасывание клеща) с учетом времени года (лето, начало осени), а также клинической картины: появление мигрирующей кольцевидной эритемы. В последующем к кожным поражениям присоединяются неврологические, суставные и кардиальные симптомы. Следует учитывать, что некоторые больные не замечают или забывают о том, что снимали клеща с кожного покрова. В этих случаях диагностическое значение имеет наличие клинических стадий болезни, а также данные лабораторных исследований.

Лечение болезни Лайма сложное и комплексное, учитывающее стадию болезни. Поэтому лечением боррелиоза должны заниматься только врачи. Благоприятный исход болезни во многом зависит от своевременности и адекватности проводимого лечения в острый период болезни.

Профилактической вакцины для предупреждения боррелиоза нет.

Лучшая профилактика — защита от укусов клещей. Клещи не падают с деревьев, а заползают на человека с травы и невысоких кустарников. Наиболее эффективными мерами предотвращения укусов прикрепившихся к телу клещей являются использование защитной одежды (рубашки с длинными рукавами, с высоким воротом, длинные брюки, шапки и перчатки) и средств, отпугивающих насекомых. Выезжая на природу, следует одеваться в светлую одежду, на которой видно клещей. Брюки нужно заправлять в носки, куртку - в брюки, рукава перевязывать на запястьях.

Так как клещи очень маленькие, важно искать их внимательно, лучше с использованием фонаря. Клещи часто прикрепляются к домашним животным, поэтому во время клещевого сезона надо их осматривать после того, как они вернутся с прогулки.

Если обнаружен клещ, севший на любой участок кожи, и нет возможности обратиться в ближайшее время в медицинское учреждение, его надо самостоятельно медленно аккуратно удалить, лучше руками в перчатках с помощью пинцета. Если удастся, надо зажать клеща за голову и вытащить выкручивающим движением. Если тянуть вертикально, высок риск того, что хоботок и головка останутся в ранке. Нельзя раздавливать клеща, так как возможно заражение через неповрежденную кожу.

Промыв и обработав ранку спиртом или йодом, производившему удаление клеща человеку, необходимо вымыть руки с мылом. Также клеща можно удалить, накинув на основание клеща (у головы) петлю из нити и потянув за ее концы. Для снятия клеща следует обратиться в поликлинику или травматологический пункт по месту жительства.

При появлении эритемы в месте укуса (даже, если нет других симптомов) и/или синдрома общей интоксикации необходимо проконсультироваться у врача инфекциониста. Через 3-4 недели эритема может угаснуть и без лечения, но это не всегда значит, что наступило выздоровление. Если боррелиоз не лечить, то происходит распространение (диссеминация) боррелий по организму. При этом на первый план выходят признаки поражения различных органов: нервной системы, суставов, сердца. Кроме того, при отсутствии лечения, боррелиоз может принять хроническое течение.