Суббота, 20 апреля 2024
Размер шрифта
А А
Контрастность
А А
ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ

Европейская неделя иммунизации в 2016 году

14 апреля 2016 г.
Европейская неделя иммунизации в 2016 году

В 2016 году Европейская неделя иммунизации (ЕНИ-2016) в Российской Федерации будет проводится с 24 по 30 апреля под лозунгом «Ликвидировать пробелы в иммунизации».

Целью ЕНИ - 2016 является содействие использованию вакцин для защиты людей всех возрастов от болезней. Иммунизация ежегодно спасает миллионы жизней и широко признается в качестве одной из наиболее успешных и экономических эффективных мер профилактики инфекционных заболеваний.

Поддержание инициативы Всемирной организации здравоохранения и участие в мероприятиях ЕНИ-2016 имеет важное значение, поскольку восприимчивые к инфекциям группы населения продолжают оставаться в каждом населенном пункте и коллективе, что может привести к возникновению вспышек той или иной инфекции.

 

Основные положения вакцинопрофилактики:

  1. Вакцинопрофилактика – наиболее доступный и экономичный способ  снижения заболеваемости и смертности от инфекций.
  2. Каждый человек в любой стране имеет право на вакцинацию.
  3. Выраженный эффект при вакцинопрофилактике достигается только в тех случаях, когда в рамках календаря прививок иммунизируется не менее 95% населения.
  4. Лица с хроническими заболеваниями относятся к группе высокого риска при массовых инфекциях, в связи с чем иммунизация для них должна быть обязательной.

Инфекционные заболевания , прививки против которых включены в национальный календарь профилактических прививок:

  • Гепатит В : вызывает поражение печени , часто приводит к циррозу и раку печени
  • Туберкулез : входит в список 10 заболеваний , которые являются наиболее частыми причинами смерти , характеризуется поражением различных органов и систем.
  • Коклюш: опасен осложнениями, прежде всего воспалением легких и поражением головного мозга, особенно у детей
  • Дифтерия : поражение сердца, почек, нервной системы, всегда возникает особая тяжелая ангина и общая интоксикация.
  • Столбняк: является одним из самых тяжелых заболеваний, которое вызывается токсинами бактерий, попавших в рану , часто приводит к смерти.
  • КОРЬ: опасна своими осложнениями , сопровождается лихорадкой , воспалением слизистых оболочек и сыпью.
  • Полиомиелит: вызывает поражение нервной системы , часто возникают параличи и парезы конечностей , приводящие к инвалидизации .
  • Краснуха : опасна в первом триместре беременности — высока вероятность выкидышей и мертворождений .
  • Эпидемический паротит : может вызвать менингит , панкреатит, орхит. Орхит у мальчиков в будущем может стать причиной бесплодия.
  • Грипп: является одной из самых распространенных в мире инфекций , которая опасна своими осложнениями со стороны сердечно-сосудистой, дыхательной и нервной систем.
  • Клещевой энцефалит: тяжелая вирусная инфекция , поражающая нервную систему и приводящая к развитию парезов и паралечей .
  • Бешенство: характеризуется тяжелым поражением нервной системы и заканчивающееся , как правили смертельным исходом.
  • Туляремия, чума, бруцеллез, желтая лихорадка. Лептоспироз, лихорадка Ку, менингококковая инфекция : опасные инфекционные заболевания , вакцинацию против которых проводят при наличии или угрозе возникновения вспышек инфекций.

Задачей Европейской недели иммунизации является повышение охвата прививками населения, посредством понимания того, что каждый человек нуждается в профилактике инфекционных болезней.