Суббота, 20 апреля 2024
Размер шрифта
А А
Контрастность
А А
ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ

Памятка при укусе клеща

17 мая 2016 г.
Куда обратиться при укусе клеща? При присасывании (укусе) клеща в организм человека могут попасть болезнетворные микроорганизмы, приводящие к опасным для здоровья последствиям. При укусе клещ может передавать возбудителей болезни Лайма, гранулоцитарного анаплазмоза и моноцитарного эрлихиоза человека. Чтобы предотвратить развитие заболевания, необходимо как можно раньше пройти курс антибиотикотерапии, назначенной врачом-инфекционистом.

Однако применение антибиотиков может быть обоснованным только при условии зараженности клеща. Результаты многолетних исследований показали, что не все клещи заражены возбудителями инфекционных болезней. Например, в Краснодарском крае только около 20% клещей несут в себе возбудителя Лайм-боррелиоза.

Определить зараженность клещей тем или иным возбудителем можно, сдав его на исследование в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Краснодарском крае». Здесь специалистами будет установлен вид клеща (поскольку не каждый вид способен переносить возбудителей заболевания) и проведено его исследование. Видовое определение и лабораторное исследование клещей платное.

Как снять и как доставлять клеща? Присосавшегося клеща следует удалить как можно быстрее, чтобы снизить риск попадания инфекционного начала в ранку. Снятие клеща желательно проводить у квалифицированного специалиста (например, в травматологическом пункте или поликлинике по месту жительства). Однако если такой возможности нет можно удалить клеща самостоятельно. Это можно сделать двумя способами: затянув у основания кожи нитку и плавно потянув за два конца или аккуратно (чтобы не раздавить!) захватив клеща пинцетом и, опрокинув на спину, плавно потянуть вверх. При неправильном извлечении и раздавливании клеща риск попадания в рану возбудителей переносимых им инфекций значительно возрастает. Ранку после удаления клеща необходимо смазать йодом.

Для определения вида и исследования, клеща желательно сохранить в неповрежденном виде. Живого клеща следует поместить в чистую герметично закрывающуюся емкость и положить туда несколько травинок для поддержания влажности. Видовая диагностика поврежденного клеща, а также лабораторное исследование мертвого клеща не дает достоверных результатов, Поэтому в лабораторию образец следует доставить как можно скорее (в течение 1-2 дней) и в живом виде.

Куда доставлять клеща и где получить результаты исследования. Снятого (только в случае укуса) клеща не позднее 1-2 дней после присасывания необходимо доставить в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Краснодарском крае» по адресу г. Краснодар, Рашпилевская 61. Здесь клещ будет исследован методом ПЦР в режиме реального времени. Данный метод позволяет быстро определить наличие возбудителей вирусных и бактериальных заболеваний в клеще. Результаты анализа можно получить через 48 часов после обращения в регистратуре лаборатории. Если результаты исследования клеща подтверждают его зараженность патогенными микроорганизмами, следует незамедлительно обратиться в медицинское учреждение для назначения курса антибиотико терапии.